И сколько занимают времени судебные разбирательства, связанные со снятией с регистрации в квартире бывшего члена семьи?
Уважаемая Надежда.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и родители ДАННОГО СОБСТВЕННИКА. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".
Ребенок Вашего бывшего супруга не является Вашим общим ребенком, поэтому зарегистрировать его в установленном законом порядке без Вашего согласия отец ребенка не вправе. Если же, каким-либо незаконным образом это будет сделано, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании ребенка фактически неприобретшим права пользования жилым помещением и выселении, так как ребенок фактически в квартиру вселен не будет и, по всей вероятности, будет проживать с его матерью.
Сроки рассмотрения дел различны и зависят от конкретных обстоятельств дела.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.