Уставная цель созданной общественной организации Общественный жилищный контроль и вопрос о возможности ее обращения в защиту определенного лица или неопределенного круга лиц.

• г. Санкт-Петербург

Гражданами создана местная общественная организация по развитию института общественного контроля Общественный жилищный контроль. Основной Уставной целью данной организацией является:

- развитие института общественного контроля в сфере оказания жилищно-коммунальный услуг и гор. благоустройства;

- содействие защите прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос следующие: общественное объединение не является юр.лицом, что в силу ст. 3 ФЗ Об обещственных объединениях правомочно. Может ли общественная организация обратиться в защиту определенного лица или в защиту неопределенного круга лиц (жителей многоквартирного дома) с иском о защите прав потребителей, области ненадлежащего качества коммунальных услуг (нарушение прав содержания общего имущества МКД) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сами поняли что пишете

ГК РФ

Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

§ 5. Некоммерческие организации

Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

2. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

3. Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых настоящим Кодексом, определяются "законом".