Может ли арендаторка требовать возврата денег, несмотря на указанный срок в договоре аренды?
С 27-го числа прошлого месяца я придерживала квартиру, которую могла бы сдать другим людям, специально для одной девушки. Договаривались мы с ней устно, заехать в нее она должна была 5-го числа этого месяца. В этот же день она в нее въехала, мы заключили договор в двух экземплярах. Всей суммы для оплаты аренды у нее не было и она отдала только малую часть (4 т.р.), остальное должна отдать 10-го числа (9 т.р.) - все это указано в договоре с росписью под передачей денежных средств. Сегодня, а именно 7-го августа она внезапно решила съезжать и просила вернуть ей деньги. Вправе ли она просить о возврате денежных средств, если в договоре указан срок о том, когда можно расторгнуть или изменить его (30 дней минимум)? Пункт договора дословно: Настоящий Договор может быть изменен на основании письменного соглашения Сторон в любое время. В таких случаях сторона настоящего договора, заинтересованная в изменении или расторжении договора, не позднее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты изменения или расторжения договора должна представить другой стороне проект соглашения об изменении или расторжении договора, составленный в письменной форме.
Лучший ответ
"Внезапный съезд" арендатора по его желанию не является основанием для прекращения договора аренды. Таким образом Вы денежные средства получили на законных основаниях и возврщать их Вы не обязаны.