Может ли сын без согласия матери прописать в эту квартиру жену и детей?
Добрый день, Людмила!
Сын является собственником доли. Мать имеет право преимущественной покупки доли. Сын при продаже своей доли в соответствии с ГК РФ письменно обязан сообщить об этом матери с указанием цены и других существенных условий сделки. Только в случае, если мать откажется от покупки доли или не приобретет ее в течение месяца, он может ее продать третьему лицу. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу. Порядок владения и пользования квартирой может быть установлен в судебном порядке.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!