Нужно ли согласие родителей на выезд в Украину несовершеннолетней дочери с совершеннолетним сыном? (сестра с братом)

Лучший ответ

Уважаемая, Любовь! Выезд несовершеннолетних граждан за границу без сопровождения взрослых :

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

На несовершеннолетнего ребенка, нужно согласие родителей.

Уважаемая Любовь.

Да, нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд Вашей несовершеннолетней дочери за пределы РФ необходимо получить, поскольку ребенок выезжает в сопровождении близкого родственника (брата), а не одного из родителей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.