Разрешено ли свободное музицирование на улицах? Объяснение полицейской практики и законодательства

Вопрос №4573698 из г. Брянск
опубликован 07.08.2014, 16:14
Разрешено ли играть на улице, на площадях на музыкальных инструментах бесплатно. Полиция прогоняет музыкантов мотивируя это попрошайничеством и незаконной коммерческой деятельностью. Поясните пожалуйста ссылаясь на законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У нас нет закона разрешающего музыкантам играть на улицах с целью собирания денег, это относится к попрошайничеству и полиция права.

08.08.2014, 12:36

Здравствуйте! У нас нет закона запрещающего играть на улице, а что не запрещено, то разрешено. Что касается попрошайничеством, то таковым является АСКЕРСТВО (хождение отдельного человека со шляпой, предлагающего прохожим оплатить услуги). Если же слушатели добровольно (без принуждения) в качестве благотворительности поощряет музыканта, это это так сказать, личное дело каждого. Людей, которым нравятся фонтаны, никто не осуждает, что они туда монетки бросают? А кто в копилку в супермаркетах кидает деньги, на оздоровление кого-либо или поддержку приютов для животных? Это финансовое поощрение личных порывов каждого человека, если он считает себя причастным, такова его воля и давления на него не совершается при этом.

Так что, чтобы назначать "карательные меры", для начала определите, что является "попрошайничеством", а что нет и не выходит за рамки "добровольного пожертвования", которое даже налогом не облагается.

Спасибо.

13.06.2024, 12:32

Играть разрешено в определенное время, а вот получение за это денег-увы..

07.08.2014, 16:16

Здравствуйте! Разрешено. Какая коммерческая деятельность? Если люди добровольно поощряют музыкантов финансово. Можете обжаловать в прокуратуру действия полицейских. Играйте и далее!

07.08.2014, 16:16

Можно играть.

08.08.2014, 09:54

Действия полиции можно обжаловать в прокуратуре или суде (ст. 123-125 УПК РФ)

08.08.2014, 09:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских