У меня с ребенком разная фамилия т. к я вышла замуж. Я могу вывезти своего ребенка за границу, без разрешения ее отца?

• г. Дубна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, нотариально оформленное разрешение необходимо.

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей - согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется. .

Основание — статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

((В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Для выезда из России не нужно согласие отца. Но Вам потребуется свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить Ваше родство с ним.