Работодатель уведомляет о снижении окладов работников, противоречит ли это законодательству в условиях отсутствия профсоюзной организации?

• г. Архангельск

Работодатель издал распоряжение об изминении условий трудовых договоров с работниками от 30.07.2014 г. об уведомлении работников о предстоящем в октябре 2014 г. одностороннем, по инициативе работодателя, изминении определенных сторонами условий трудовых договоров, касающихся оплаты труда. По результатам данного распоряжения работники были ознакомлены с уведомлениями, что с 06.10.2014 года должностные оклады снижаются на 50%. Правомерен ли руководитель организации снижать оклад работников. Профсоюзная организация отсутствует.

Наша организация работает в сфере ЖКХ. В связи с уходом части домов в другие управляющие компании, в организации было произведено частичное сокращение численности штата. По результатам которого два равнозначных подразделения, выполняющих равнозначные функции по обслуживанию домов (за каждым подразделением закреплены были свои адреса домов) были объеденены и издано новое штатное расписание. При этом функции работников не изменились, объем работ не уменьшился. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.