Если судья имеет право, то на основании какой статьи ГПКРФ?

Вопрос: Имеет ли право федеральный судья (суд) вынести определения о продлении процессуального срока подачи ответчиком кассационной жалобы на вступившее в силу решение этого же суда? Решение, вступившее в силу, и исполнительные листы получены в суде истцами, а исполнительные листы приняты судебным приставом для исполнения. Если судья имеет право, то на основании какой статьи ГПКРФ? С уважением, Константин.
Лучший ответ

ст. 112 ГПК РФ позволяет восстановить пропущенные сроки при начлии уважительных причин пропуска, вас должны были вызвать на заседание по восстановлению срока.

Здравствуйте,Константин! При подаче кассационной жалобы ответчик вправе заявить ходатайство о восстановлении срока для кассационного обжалования.Если ему будет в этом отказано, кассационную жалобу вернут(ст. 342 ГПК РФ). Если суд посчитает что срок пропущен по уважительной причине, жалобу примут к рассмотрению.С уважением,адвокат

Суд может продлить процессуальный срок, который назначен только судом, но не законом.

А срок на подачу кассационной жалобы установлен законом, поэтому продлевать такой срок судьям право не дано. (ст.ст. 107, 111 ГПК РФ). В этом случае судья может не продлить, а восстановить пропущенный срок на подачу жалобы при наличии соответствующего ходатайства и уважительных причин пропуска срока (ст. 112 ГПК РФ).

С уважением,