Имеют ли справи, собранные для подачи документов на ПМЖ (сертификат на ВИЧ, из кож.-вен., наркологического диспансера)

Имеют ли справи, собранные для подачи документов на ПМЖ (сертификат на ВИЧ, из кож.-вен., наркологического диспансера) срок действия (давности). Спасибо, Оксана.
Лучший ответ

Федеральными номративными актами срок действия установлен только для сертификата на ВИЧ, и то - для целей въезда в РФ на срок более чем на 3 мес. (т.е. для получения визы).

Но ведь чаще всего иностранный гражданин - из ближнего зарубежья - пребывает в РФ до 90 дней. Исходя из этой цифры и "устанавливаются" сроки действия медсправок.

Если будете вынуждены проходить еще раз, попросите не "просвечивать" Вас на флюоро (вредно), всё остальное будут делать еще раз.