Другими словами, для девочки, чтобы не остаться на улице, лучше приватизировать квартиру или нет?
Моя жена является опекуном 14-летней девочки-сироты (родители умерли). Девочка с бабушкой-инвалидом 1 группы прописаны и проживают в двухкомнатной неприватизированной квартире. Однако девочка юридически не является внучкой бабушки (матери отца девочки), поскольку брак ее родителей не был зарегистрирован и в свидетельстве о рождении вписана только мать девочки. Обязательно ли приватизировать квартиру и оформлять наследство для того, чтобы в случае смерти бабушки девочка могла в ней проживать на законных основаниях до и после совершеннолетия или есть другие варианты? Другими словами, для девочки, чтобы не остаться на улице, лучше приватизировать квартиру или нет?
Лучший ответ
Если девочка постоянно зарегистрирована в крвтаире, то она сможет и после смерти бабушки приватизировать ее на себя. Можно сейчас, но тогда лучше сразу с отказом бабушки на внучку целиком.