Желательно со ссылкой на нормативно-правовой акт), при покупке акций российского эмитента гражданином России
(желательно со ссылкой на нормативно-правовой акт), при покупке акций российского эмитента гражданином России, необходимо ли информировать гос. органы (о данной сделке), например ФКЦБ, и в какие сроки, если надо, либо достаточно уведомлением держателя реестра, или депозитария?
Заранее благодарен.
Уважаемый Александр! Согласно абз. 4 ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг, права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг. Уведомлять ФКЦБ необходимо о приобретении иностранным лицом ценных бумаг российского эмитента и о приобретении российским владельцем ценных бумаг иностранного эмитента (статья та же).
Желаю удачного получения дивидендов!