Я никак не пойму, могут ли муниципальные образования быть учредителями ОАО?
Законодательство не содержит запрета для муниципальных образований (как и для государства) выступать учредителями акционерных обществ. Запрет установлен для органов государственной власти и органов местного самоуправления, а это не одно и то же, прочтите внимательно ст. 10 ФЗ об АО, ст. 66, 124 и 125 ГК РФ. Государство и муниципалитеты, кстати, также не одно и то же (но это уже не суть важно).
Фраза в ст. 10 ФЗ об АО "если иное не предусмотрено федеральными законами" (кстати, вы её чуток исковеркали) означает всего лишь то, что другими федеральными законами может быть предусмотрено иное правило.
С уважением,