Как получить статус беженца в Курске для родственников из Луганска - правильное начало процедуры и указание цели визита
Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.
1. Зарегистрируйте их проживание у своем паспортном столе (сейчас миграционная служба)
2. подайте заявление о предоставлении статуса временного убежища (ул. Гремяченская, 6а , 2 этаж )
3. пройдите мед комиссию (сертификаты на бесплатное прохождение дадут на Гремяченской после подачи заявления)
4. Принесите результаты мед.комиссии на гремяченскую и получите справку о предоставлении статуса временного убежища.
(все эти процедуры требуют затрат времени, срок3 дня для получения статуса - иллюзия )
Учтите, что им нельзя работать пока не получили статус.
Будут вопросы - звоните.