Мошенничество при вводе второго учредителя в ООО - подпадают ли действия под уголовную ответственность?
Да, могут попасть (ст. 159 УК РФ). Вы же продавали ему наверняка с учетом того, что говорили о том, что на счетах есть деньги. Т.е. ввели его в заблуждение.
подпадают ли мои действия под уголовную ответственность, скажем кража или еще какой нибудь статье УК РФ.?
Нет, Ваше деяние не подпадает под ст. 158; 159 УК РФ
К уголовной ответственности учредитель фирмы привлекаются за виновное совершение следующих действий:
уклонение от уплаты налогов; невыплата заработной платы
злостное уклонение от погашения задолженности
преднамеренное или фиктивное банкротство
и других.
Лично я не вижу ни одно состава преступления по УК РФ кроме рамок гражданско правовых отношений..
Обычно, когда лучшим выбирается ответ, который нравится вопрошающему, на деле всё оказывается с точностью до наоборот. Не будет там состава! А это значит, что как бы Вы не пытались стращать то лицо, которое ушло с деньгами, Вам будет один ответ - обращайтесь в суд в порядке ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.
Всего доброго.