Переезд из Ташкента в Саратов - вопросы по оформлению документов и легальному пребыванию.
199₽ VIP

• г. Ташкент

Мы с семьей переезжаем из Ташкента (Узбекистан) в Саратов (Россия). У себя в стране никаких документов не оформляем, всем будем заниматься в Саратове. Планируем получить гражданство в обычном порядке.

Возникают следующие вопросы, прошу ответить на каждый из них.

1) До тех пор, пока нам не получим квоту на РВП, как оставаться на законных правах в России? Будет ли достаточно приобретать патент, пока очередь будет продвигаться?

2) Нужно ли нам сейчас выписываться из Ташкента, забирать листок убытия? Если мы так сделаем, то не повиснем ли мы в воздухе? Может, какие-то другие проблемы будут из-за этого? Или же надо сначала дождаться РВП и только потом выписываться из Ташкента и получать постоянную регистрацию в Саратове?

3) Если нужно не выписываться из Ташкента до тех пор, пока у нас не будет возможности получить постоянную прописку в Саратове, то как нам встать на консульский учет в России без листка убытия? Можно ли там без этого листка встать на временный консульский отчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" позволяет по патенту оставаться в России свыше 90 дней. Ст. 5: "Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента".

2. Нужно выписываться, ибо в миграционной карте будет указана цель въезда на ПМЖ.

3. На консульском учёте можно в любом случае состоять, пока Вы гражданин РУ.

Согласно Закона РФ "О въезде и выезде из РФ" и "О правовом статусе иностранных граждан в РФ" вступившим с 01.01. 2014 г.

граждане стран безвизового режим, т.е.гр. Узбекистана, на территории РФ могут в течении 90 дней в каждые 180 дней в течении 1 года

1.Если Вы прибыли на территорию России в порядке, не требующем получения визы, необходимо предоставить свою миграционную карту., для того чтобы получить РВП нужно оплатить государственную пошлину в размере 1000 рублей и приложить квитанцию об оплате к заявлению на выдачу РВП.

Если Вы являетесь иностранным гражданином, прибывшим в После получения РВП Вы должны предоставить в течение одного года свидетельство о том, что были поставлены на учет в налоговую инспекцию.

2.Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

В ОВИРе попросят предоставить листок убытия из Ташкента.

3.Для постановки на постоянный консульский учет необходимо предоставить в Консульский отдел следующие документы:

1. Заявление;2. Заполненная регистрационная карточка;

3. Две фотографии 3,5*4,5;4. Копия паспорта с 1-й страницей;5. Копия паспорта со штампом о выезд на ПМЖ;6. Копия регистрации в России;7. Копия листка убытия.

Для постановки на временный консульский учет необходимо предоставить в Консульский отдел следующие документы:

3. Две фотографии 3,5*4,5;4. Копия паспорта с 1-й страницей;

5. Справка с места работы или учебы;6. Копия регистрации в России.