Вопрос о взыскании ущерба в случае ДТП, где виновницей является пассажирка

• г. Новый Уренгой

Вопрос такого плана 31.08.2014 года произошло ДТП, Виновником стала пассажирка автомобиля стоящего на парковке. Не убедившись в отсутствии автомобилей, открыла заднею левую дверь и пыталась выйти из данной автомашины в это время проезжал я на своем автомобиле, как только мой автомобиль поровнялся с автомобилем виновника открылась задняя левая дверь и произошел удар в заднею правую часть моего автомобиля. Приехали сотрудники ДПС составили схему взяли объяснение составили акты где указали что не я, не владелец виновника в ДТП не виновны, а вина лежит на пассажирке. После чего я отправился сначала в свою страховую (Росгосстрах) я получил отказ, сказали обращаться в страховую виновника (Согаз) и там был сделан отказ ссылаясь на акт об ДТП что не я, не виновник Дтп в нарушениях ПДД, данного ДТП не виновны а виновна именно пассажирка и с нее надо взыскивать данный ущерб. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд для взыскания вреда с причинителя (ст. 1064 ГК РФ)

Предьявляете иск к виновнику ДТП - пассажирке.