Задержание по ст. 228 - Почему брату не нужно признавать свою вину?
Вопрос сложный, и просто заочно на него не ответить. Заочно не оценить доказательства которые есть в деле и не понять какие ошибки следствия или оперативников существенны.
Ваш адвокат должен более лучше должен разбираться в деле. Постарайтесь доверять адвокату.
Если имеются нарушения, нужно заявлять о признании таких доказательств недопустимыми. Признает их суд недопустимыми - можно упираться, не признает, - уже будет понятно что будет приговор, а признание вины может уменьшить наказание.
Для получения передышки в процессе заявите ходатайство о назначении медико-психиатрической экспертизы для установления факта наркозависимости Вашего брата.
Такое заключение будет Вам на руку, для доказывания личного употребления наркотических веществ.
Можно отбить вес найденный дома, и тем самым переквалифицировать статью, доказывая что дома было для личного употребления а не подготовлено к продаже.
Признание вины-прямой путь в тюрьму, пусть попробует побороться и слушается адвоката.
В Верховный суд еще рано писать, пока дело районным судом не рассмотрено. Помочь может только адвокат, участвующий в деле. не знакомясь с делом, никакого совета не дать.
Не зная обстоятельств дела, дать развернутый ответ невозможно. Просто взвести все за и против. Минимальный предел 10 лет, если брат вину не признает и не сможет доказать отсутствие факта сбыта, то судья вправе вынести наказание от 10 до 15 лет. Если достаточной уверенности нет, то лучше признать вину и получить ниже низшего.
Тут, конечно, в первую очередь дать Вам правильный совет может Ваш адвокат, который видел материалы дела, но по опыту скажу - раз судья так сказал, если брат не признает вины, получит еще больше (это как правило) обжаловать потом приговор, конечно можно и вплоть до Верховного суда, сначала пройдя все инстанции, но процент отмены приговоров у нас по стране не велик
Слушайте адвоката, лучше обжаловать, судьям быстрее вынести приговор, а у него потом судимость будет и ещё 6 лет не за что сидеть будет, у нас море таких подставных сидят, кто судей слушал...