Внук готов оформить опекунство на свою бабушку после инсультов - как это сделать?
Добрый день! Да, можете, согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Обращаю Ваше внимание, опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по его месту жительства. Опекун может быть назначен только с его согласия.