Какой наилучший (безопасный) способ покупки готового бизнеса.
Какой наилучший (безопасный) способ покупки готового бизнеса. ПРименим ли он в моей ситуации:
Есть ООО, которое по договору займа берет деньги у ООО 2 для покупки этого готового бизнеса. У покупаемой фирмы Договор аренды, зарегистрированный в Москомимуществе и соответствующие документы на ведение бизнеса в области услуг населению, которых нет у ООО, которое готово приобрести этот новый Готовый Бизнес. Как в этом случае лучше поступить? Ведь в этой ситуации только заемщик может купить бизнес и важно не втянуть в эту покупку Заимодавца.
С уважением, Елена.
В Вашем варианте и не втянете. ООО2 действительно всего лишь займодавец. Соответственно, перед ним у ООО имеется всего денежное обязательство (по возврату займа). И нет никаких обязанностей по передаче имущества или имущественных прав по договору займа. Если же речь идет об источниках погашения указанного займа - то это зависит от итогов финансовой деятельности ООО, в том числе и от дивидендов, которые ООО как учредитель покупаемой фирмы будет получать (конечно, при наличии прибыли у этой фирмы).