Документы-подтверждения о совместнонажитой квартире после смерти одного из супругов - какие должны быть и где их хранить?

• г. Москва

Ситуация-есть квартира, куплена в браке, от продажи наследственной квартиры. Квартиру оформили на одного из супругов. В расширенной выписке значится, что документы основание - нотариальный договор купли-продажи. Далее, один супруг умирает, в живых тот, на кого оформлена квартира. Эту квартиру в наследство нотариусу не заявляют. Спустя некоторое время наследники чухнулись, что на эту квартиру тоже имеют права. Родитель утверждает, что это не совместная собственность. В связи с этим вопрос - какие должны быть документы-подтверждения, что квартира не является совместнонажитой, хотя и куплена в браке? Нотариальный договор дарения денег? Или достаточно рукописного? И, если, например был договор дарения, этот факт как-то должен быть зафиксирован в правоустанавливающих документах? Или этот договор дарения может храниться у второго супруга дома? А если брачный контакт (мало вероятно, но все же)-он фиксируется при регистрации права на квартиру или тоже, просто в нужный момент вытаскивается из-под полы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу в Вашем городе очно с документами

Это совместно нажитое имущество

Ни договор целевого дарения, на брачный договор в свидетельстве о праве собственности не отражаются, любые основания для признания имущества совместнонажитым будут представлены в суде

Исходя из практики - успех, в разрешении такого рода дел , зависит только от грамотной работы юриста-представителя

Уважаемая Ольга, понадобиться помощь-обращайтесь - 89268685956