Вопрос наследования - Может ли дочь умершего вступить в наследство, если мать не смогла это сделать?
если свидетельства о праве на наследство уже выданы, то проблему придется решать в судебном порядке
ДА. может восстановить срок ( болезнь - уважительная причина)
Ваша мама, являясь наследником первой очереди по закону, наравне с бабушкой (я так понимаю, что это ее мама) и сыном (своим братом) безусловно имеет право на наследство.
Нахождение на лечении может являться уважительной причиной пропуска срока, установленного для принятия наследства.
Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, указать причину пропуска срока.
В случае удовлетворения иска суд заново определит доли наследников (поделит наследство между тремя наследниками). Только об этом вы должны заявить в иске.
Не затягивайте, необходимо обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали.