Незаконное решение суда - как защититься от необоснованного требования банка Тинькофф
Судебный приказ отменить несложно. Для этого достаточно подать в 10-тидневный срок со дня получения судебного приказа возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Судебный приказ выносится судьей без вызова сторон и заслушивания их объяснений. У вас есть десять дней с момента получения приказа для подачи возражений на него.
В этом случае судебный приказ отменяется и спор подлежит рассмотрению в исковом порядке.