Есть ли право на льготную пенсию и годы для начисления - опыт работы учителем-педиатром с 1987 года, работа в Украине до 1999 года и в России с 1999 года
С 1987 г я работаю уч.педиатром. До 1999 г на украине и с 1999 г в россии мне 53 г. имею ли я право на льготную пенсию и какие года будут браться для начисления пенсии.
Лучший ответ
в зависимости от местности, в которой протекала работа, право на досрочную пенсию по старости возникает при наличии медицинского стажа различной продолжительности. Если гражданин занимался лечебной или иной деятельностью по охране здоровья населения в сельской местности либо в поселке городского типа, ему нужно выработать 25 лет медицинского стажа; если в городах либо и в городах, и в сельской местности, – 30 лет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!