Вопросы о правах и обязанностях отцовства и алиментов - подача на алименты, период алиментов, установление отцовства, размер алиментов, связь между лишением родительских прав и уплатой алиментов, ответственность за у
У дочери двое детей. Гражданский брак. В свидетельстве первого ребенка отцом указан ее сожитель, в свидетельстве второго-не указан, но фактически отец он же. ВОПРОСЫ: 1.Могу ли я,как дедушка, подать на алименты с отца внуков? 2.Если отец детей давно не работает, возможно ли запрашивать алименты со дня рождения первого ребенка? 3.Достаточно ли для установления отцовства у второго ребенка совместного похода его родителей в ЗАГС для исправления свидетельства, либо это делается через суд? 4.Установлен ли минимальный размер алиментов? 5.Является ли лишение родительских прав освобождением от уплаты алиментов? 6.Ответственность за уклонение от уплаты алиментов.
На алименты подать может родитель или опекун. На второго ребенка вначале (или одновременно) придется установить отцовство