Возможно ли построить новый дом на участке в долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Томск

Возможно ли построить новый дом на участке? Участок в долевой собственности (общая площадь 2468 м 3. моя часть 1/2). Участок предназначен для эксплуатации двухквартирного жилого дома.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вопрос строительства нового дома необходимо согласовать с органом архитектуры и градостроительства по месту жительства, так как участок в долевой собственности, то все, что касается его эксплуатации, то есть использования по назначению, в том числе и новое строительство вами должно согласовываться с сособственником участка, то есть с владельцем другой 1/2 доли

Вы можете со вторым собственником построить дом, оформить его в долевую собственность, а после выделить свои доли в натуре.

Главное составьте договор, кто сколько вносит и кому сколько достанется по окончании строительства

Ст. 247 ГК РФ указывает: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом"

Если иные сособственники земли не против, нет никаких проблем для строительства Вами своего жилого дома.

Не совсем понятен Ваш вопрос... Если Вы о том, можно ли построить новый дом, то да. Получайте разрешение и стройте (ст. 51 ГСК РФ). Если о том, можете ли Вы сделать это без согласия второго собственника - нет никак (ст. 247 ГК РФ)

У Вас имеется возможность разделить участок в натуре ,необходимо провести межевание участка и раздел его с вынесением границ участка на местности.Получить кадастровый номер участка. А затем получить разрешение на строительство...

Статья 263. Застройка земельного участка

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ в пункт 1 статьи 263 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарий к статье 263 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru