Гражданка Украины, заразившаяся ВИЧ-инфекцией от мужа из Москвы, может ли ребенок иметь льготы по медицине и лекарственному обеспечению?

• г. Москва

Гражданка Украины 3 года замужем за жителем г. Москвы. Он ВИЧ-инфицирован, она заразилась от него. Регистрации в РФ у гражданки Украины нет. Если ребенок родится ВИЧ-инфицированным, положены ли ему льготы по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лечение ВИЧ+ граждан в России бесплатно. Но есть отличная от нуля вероятность, что всё-таки не заболеет, давайте на это уповать...

Если отец - гражданин России, то ребёнок, если родится на территории России, будет гражданином России по рождению.

С уважением,

Антон Жаров