Оплата больничного при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет при работе на неполном рабочем дне
Здравствуйте!
В соответствие со ст.256 (Отпуска по уходу за ребенком) ТК РФ:
...На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
В 2014 году бухгалтер должен брать для расчета размера пособия по временной нетрудоспособности суммарный заработок сотрудника, облагаемый страховыми взносами в ФСС России, за 2012 и 2013 годы. При этом суммарный заработок не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов. Для 2012 года база равна 512 000 рублей, для 2013 года — 568 000 рублей.
Чтобы определить сумму больничного, прежде всего рассчитывают средний дневной заработок заболевшего сотрудника:
Средний дневной заработок = Сумма дохода сотрудника за два года, предшествующих году болезни, включаемая в расчет : 730 дней
Сумму пособия, которое полагается к начислению работнику за все время болезни, определяют так:
Сумма больничного за все время болезни работника = Средний дневной заработок x Процент причитающегося пособия x Количество календарных дней болезни
Пособие за первые три календарных дня нетрудоспособности оплачивается за счет фирмы. Начиная с четвертого дня пособие оплачивает ФСС России.