Могу ли я миновать эту процедуру и сразу подать на гражданство?
Совершенно однозначно, что Вы являетесь гражданкой Туркменистана, даже если Вам этого очень не хочется. И вид на жительство Вам получать необходимо. Подать документы на получение российского гражданства, минуя множество бюрократических требований, Вы могли до 2000 года. Но сейчас время ушло. Подать документы на получение гражданства РФ Вы сможете при наличии вида на жительство, при условии Вашего постоянного проживания в РФ в теч. года с момента получения вида на жительство, и лишь в том случае, если Ваша мать является нетрудоспособной (пенсия по возрасту или по инвалидности). А иначе, Вам придется жить с видом на жительство 5 лет, а не год. Вопрос о возможности предоставления подробной консультации, может быть рассмотрен по Вашему запросу по эл. почте.