Может ли потерпевший являться одновременно понятым и допрашиваться в суде одновременно как потерпевший и как понятой, если нет

Может ли потерпевший являться одновременно понятым и допрашиваться в суде одновременно как потерпевший и как понятой, если нет, то дайте пожалуйста ссылки на соответствующие документы.
Лучший ответ

Лариса - это противозаконно

УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

*****

Потерпевший - гл 6 УПК - участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Одно исключает другое.

Суть правового статуса понятого - именно его независимость и незаинтересованность в данном деле вообще никаким боком.

Нет, не может.

Ст. 60 УПК РФ: "2. Понятыми не могут быть:

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; "