Влияние материнского капитала на долю взятой квартиры в ипотеку - вычет только из одной доли или по половине из каждой?
Добрый день!
Если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала. Например: Вы купили в 2013 году квартиру стоимостью 2000000,00 рублей, из которых 408960 рублей было оплачено материнским сертификатом, а остальная часть наличкой. В данном случае при заполнении декларации 3-НДФЛ Вы указываете размер имущественного налогового вычета не 2 миллиона рублей, а 1591040 руб. (2000 000 – 408960)+ проценты по ипотечному кредиту вы также будете делить на двоих.
материнский капитал не используется для вычета.
Погашается общая сумма кредита. И соответственно каждому по 1/2 .