Как ликвидировать ООО без налоговой проверки и что для этого нужно?
Ликвидация юридического лица состоит из следующих этапов:
1) принятие решения о ликвидации;
2) формирование ликвидационной комиссии;
3) публикация сообщения о ликвидации;
4) составление промежуточного ликвидационного баланса;
5) осуществление расчетов с кредиторами и по окончании расчетов составление ликвидационного баланса;
6) государственная регистрация юридического лица в связи с его регистрацией.
Таким образом, для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ необходимо представить в налоговый орган пакет документов, независимо от того, ведется деятельность или нет.
Скрябина Ирина, специалист ЮФ "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"