Наследование после смерти бабушки - имеют ли дети право на наследство от умершего сына
Такая ситуация папа умер но осталась его мать (наша бабушка) и его родной брат, после смерти бабушки мы имеем право на наследство как дети ее умершего сына?
Наследниками первой очереди по закону являются супруги, дети, родители умершего наследодателя. Вы имеете право на наследство как наследники первой очереди.
После смерти бабушки вы имеете право принять наследство по праву представления, т.е долю, которую бы унаследовал ваш отец.
Его брат не наследует. Мать и дети (и супруга если есть) наследуют в равных долях
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.