Развод и раздел имущества - Кто имеет право на дом и как быть с кредитом?

• г. Барнаул

Зарегистрирован брак 22 июня 2013, До брака была машина, дом. В декабре продаю свой дом, покупаю недострой, разница с продажи пошла на строительство нового, также я и жена взяли по 300 т. рублей кредита. В июле 2014 г. подали на развод Жена претендует на дом. Хочет подавать на раздел имущества. Как быть?. Ведь прежний дом был куплен и перестроен мной задолго до этого брака? Как быть с её кредитом? Ведь это не значительная сумма по сравнению со стоимостью дома, которую я вложил? (До продажи моего дома прожили в браке пол года). Ответьте пожалуйста, изначально больно похоже на аферу?

Алтайский край г.Барнаул.

Ответы на вопрос (2):

Суд возьмет суммы, которые каждый вложил (при условии их доказанности) и определит доли каждого. У Вас будет больше. После чего признает право собственности по долям.

В данном случае жена может претендовать на 1\2 доли дома, а Вам необходимо доказать, что деньги с продажи своего дома Вы вложили в строительство нового, что не всегда бывает просто. Советую обратиться к юристу.