В ЕИРЦ на меня записали 50 м жилплощади по повышенным расценкам.

• г. Москва

При переселении из кооперативной пятиэтажки нам дали квартиру площадью 79,2 кв.м. В эту квартиру мы сейчас регистрируем мою мать (инвалида 2 группы), собственности не имеющей, и моего сына, имеющего 1/3 доли в квартире. Остальные 2/3 доли находятся у меня и моей сестры (по 1/3). В этой квартире мы не прописаны, а зарегистрированны по месту жительства мужей, но не имеем там собственности. Является ли моя 1/3 вторичным жильем и по каким расценкам (обычным или повышенным) я должна оплачивать жилплощадь и в какой пропорции должны рассчитываться коммунальные услуги? В ЕИРЦ на меня записали 50 м жилплощади по повышенным расценкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила! Ваша квартира (доля в ней), не является вторичным жильем. Она является вторым жильем! Поэтому Вы и будете платить за него, без учета дотации на социальную норму жилья. Что касается 50 метров, то, скорее всего Ваш сын, несовершеннолетний, поэтому на Вас и посчитали и его долю тоже.