1) Лишат ли отца родительских прав, если ребенка усыновит отчим и будут ли алименты нужны?\n2) Можно ли уменьшить алименты на ребенка, если отец лишен родительских прав и ожидается рождение совместного реб

• г. Тюмень

1) У моего мужа есть ребенок от первого брака, сегодня вынесено решение о лишении его родительских прав. В случае если первого ребенка усыновит нынешний отчим, то мой муж так же обязан будет платить алименты до совершеннолетия или нет? 2).

И еще, у мужа на данный момент долг по алиментам, удерживают 50% от зп. Скоро у нас с ним родится совместный ребенок, можно ли будет подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка в отношении которых он лишен родительских прав?

3) бывшая жена подала так же на уголовную ответственность за неуплату алиментов. Муж не скрывается, не меняет места работы, просто накопился долг за прошлые года (он не работал) что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

После усыновления обязанность уплачивать алименты прекращается (ст. 120 СК РФ)

1. В этом случае взыскание алиментов прекращается.

2. Вы должны подать на взыскание алиментов, это даст право супругу подать иск о снижении размера алиментов.

3. Должен ежемесячно оплачивать чтоб не было злостности. Оплачивайте чтоб отказал прокурор в возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов.