Тема Нужно ли предприятию оплачивать страховой сбор в пенсионный фонд
Взносы в ПФ за инвалидов платить необходимо.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются не основании норм НК, а в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".Никакого освобождения от уплаты взносов ни для одной категории страхователей или застрахованных лиц данный закон не предусматривает.
Согласно ст.
В расчете по ЕСН они отражаются по строке 0100.
На основании п.1 ст.
Налоговая база за вычетом льготы отражается в расчете по строке 0300.
В связи с изложенным, сумма ЕСН в федеральный бюджет (ЕСН в ФБ) в пределах льготы равна нулю. А сумма налогового вычета из этого нуля не может превышать сумму налога (ЕСН в части ФБ), то есть тоже равна нулю.
Ничего не меняется, если кроме инвалидов есть обычные сотрудники, поскольку налоговая база и сумма налога исчисляется отдельно по каждому сотруднику и отсутствие вычетов по инвалидам не увеличивает ЕСН в ФБ по другим работникам.
Таким образом, в бюджет ничего лишнего перечислять не нужно, никакие штрафы и пени в данной ситуации плательщикам не горозят.