Вопросы о возмещении вреда здоровью и морального вреда в случае ДТП без уголовной ответственности и расширении страховки
Совершил наезд на пешехода вне зоны пп. У пешехода сложный перелом. По прошествии нескольких месяцев был поставлен тяжкий вред здоровью. Дело передали в ГСУ. В итоге следователь изучив показания 3 х свидетелей и заключение автотехника вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Пострадавший как минимум пол года не работал. Как я понимаю, вне зависимости от моей вины в дтп пешеход в праве подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Вопросы:
1) Действительно ли я в любом случае обязан буду возместить вред здоровью и моральный вред?
2) Исходя из чего пострадавший формирует сумму в иске?
3) Можно ли как-то призвать ответчиком и соответчиком страховую компанию, если у меня по КАСКО было расширение гражданской ответственности на 250 тыс. Но в СК я не обращался, т.к. повреждений а/м не было.
Спасибо за ответы.
1. Да
2. Вред здоровью оценивается по подтвержденным расходам.
Компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) - на усмотрение суда.
3. Читайте Ваш договор со страховщиком
1.Да будете обязаны возместить
2. цена иска это затраты на лечение плюс, размер морального вреда, который пострадавший определяет сам
2. Нет оснований