Могут ли гаишники лишить прав если прибор показал только 0.272 промилле?
Могут ли гаишники лишить прав если прибор показал только 0.272 промили?
Согласно ст. 12.8 КоАП РФ%
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
0,1 промилле = 0,05 миллиграмма на литр.
следовательно Ваши 0,272 промилле = 2,72 х 0,05 = 0,136 миллиграмма на литр.
Этот результат в пределах погрешности прибора и, следовательно, Вы не может быть признаны находившимся в состоянии алкогольного опьянения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Лишают права управления мировые суды, где будет рассматриваться Ваше дело (ст. 12.8 КоАП РФ)
Допустимы 0,16 мгр. на литр воздуха, то же самое, что и 0,16 промилле. У вас превышено. Лишение ВУ на срок 1,5 года, штраф 30 тыс руб.