Что делать, если платеж по кредитам превышает зарплату?
Взяла несколько кредитов. Сумма платежа по кредитам получилась больше, чем зарплата (кредит 34000, зарплата 16000). Кредитная история на данный момент хорошая. Но... изменились обстоятельства и рассчитывать сейчас могу только на зарплату. Что делать?
можете поговорить с банками о рефинансировании. Можете платить часть кредитов, а по остальным - ждать обращения банков в суд. При этом в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.
Здравствуйте Наталья, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации, если банк откажет и вы не сможете оплачивать кредит, банк подаст на вас в суд, в суде можете просить об отсрочке (рассрочке) платежа и уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Будут вопросы, обращайтесь. Можно расторгнуть договор в судебном порядке, чтобы проценты не бежали