Учитель, уволившаяся по собственному желанию, оказалась в больнице после операции - оплатят ли ей больничный и как быть с трудовой книжкой?

• г. Москва

Я учитель, в конце учебного года в июне по настоянию нового директора написала на увольнение по собственному желанию с 12 августа, и ушла в отпуск по 11 августа. В отпуске попала в больницу и нахожусь сейчас после операции в больнице. Оплатят ли мне больничный? Как быть с трудовой книжкой если я ее физически сейчас не могу забрать, из отдела кадров школы звонят с июля месяца с требованием, чтобы я ее забрала, угрожают просто потерять ее. Заранее благодарю за ответ. С Уважением Светлана Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Больничный оплатят.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Если Вы дадите письменное согласие на отправку документа по почте, работодатель полностью освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки.