Вопрос о передаче полных прав на ребёнка без суда - возможности и варианты оформления

Меня зовут Елена. У меня следующая ситуация. Я развелась с бывшем мужем в 2009 году, наш сын остался со мной. Мы всё решили полюбовно. Затем я вышла замуж за гражданина Канады и мы с сыном уехали в Канаду и стали гражданами Канады. Мой бывший муж - гражданин России и проживает в России. Мой бываший муж алименты не платил (он мне при разводе оставил квартиру, в обмен на отказ от алиментов), также с сыном всё это время он не общался по собственнному желанию. Сейчас сложилась ситуация, что мне нужно, чтобы он передал мне полные права на ребёнка ИЛИ написал нотариальное согласие на усыновление ребёнка моим нынешним мужем. Возможно ли это сделать без суда, если он согласится написать заявление-согласие и заверить его нотариально. В инете я нашла такой образец Согласие на усыновление.

При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Согласие супруга может быть вписано в заявление усыновителя. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

Пишется в произвольной форме: Я, ФИО, 19.. г.р., паспортные данные, не возражаю против усыновления моего сына (ФИО, дата и год рождения, документы) от первого брака с такой-то (ФИО жены) гражданином таким-то (ФИО, г.р., паспортные данные), состоящим в браке с моей бывшей женой (ФИО жены, г.р., паспортные данные).

Дата, подпись.

Нотариус по сути только удостоверяет подпись биородителя - Законно ли это? Также меня интересуетесли аналогичная форма для передачи полных прав на ребёнка мне и какие ещё есть варианты, чтобы это оформить без суда? Спасибо.

Отец ребенка действительно может оформить нотариальное согласие на его усыновление.