Сколько наследства может получить пенсионерка вместе с нами после оставления квартиры?
Обязательная доля составляет 1/2 от того, на что наследник мог бы претендовать по закону. Если наследников первой очереди двое - Вы и сестра, то сестра может претендовать на 1/4 квартиры
Как я понимаю сестра-пенсионерка -дочка мамы? Наследника по закону 2 -вы и сестра, но есть завещание. Когда оно написано? если после 2002 года - то сестра может претендовать на 1\2 от того, что бы она получила при наследовании по закону
Вам был дан ответ. Зависит от числа наследников по закону.
Если это сестра мамы, то она не является наследником.
Если ваша сестра, то есть дочь мамы, то зависит от даты. Если завещание до 1.03.2002 года то на 2/3 от законной, если после, то на 1/2. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Если дочь мамы (Ваша сестра) имеет право на обязательную долю в наследстве, то размер данной доли зависит от того, сколько наследников могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после). Размер обязательной доли определяет нотариус. Обращаться к юристам и тратить деньги есть смысл только в том случае, если у Вас есть сомнения в том, прав нотариус или нет.
С уважением,
Харченко О.В.