Правомерность передачи доли недееспособной сестре и доля наследства брата - вопросы опекуна своей сестры

• г. Москва

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Действия нотариуса абсолютно правомерны, поскольку сестра имела право на обязательную долю в наследстве.

2. Вы делите с братом 6/10 доли жилого дома в равных долях.

1. Действия нотариуса правомерны, так как сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания в Вашу пользу (ст. 1149 ГК РФ)

2. Наследоваться будет доля, принадлежащая сестре, то есть 6/10, она будет поделена между Вами и братом.

В итоге у Вас будет 3/10 + 4/10 = 7/10 долей в праве собственности на дом.