Можно ли оформить дарственную на сестру для продажи приватизированной квартиры в России и избежать налога?
Я проживаю за границей, пмж.,В Росии у меня приватизированная квартира.. Хотела бы продать ее,но говорят при продаже я должна заплатить налог 30%.Можно ли оформить дарственную на сестру, она проживает в Росии. Детей у меня нет, на данный момент завещание на квартиру оформлено на сестру. Но даже по завещанию она должна будет тоже платить налог. Т.к.мы родственники 2 колена. Как офорить квартиру на сестру при малейших денежных потерях. Мария.
Лучший ответ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарение между родными сестрами налогом не облагается.
В соответствии с Семейным кодексом (ст.14): родственникми по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
В Вашем случае - если Вы подарите, то налог должен быть 13%