Возможно ли призыв в армию для невоеннообязанных в 30 лет?

• г. Вольск

Меня завут Артём мне 30 лет я ранее не служил умения вапрос такой меня могут взять вармию если да то прикаких обстоятельствах или лета уже не вазможна.

Ответы на вопрос (1):

Если человеку вчера исполнилось 27 лет, то уже сегодня он призыву не подлежит. Так говорит действующий в настоящее время Закон «О воинской обязанности и военной службе». В статье 22 четко написано: «установлен единый призывной возраст для граждан Российской Федерации мужского пола, при наличии которого они подлежат призыву на военную службу: с 18 до 27 лет».

Но это не означает, что призывник, скрывающийся от службы, освобождается от ответственности. Отнюдь. Даже после достижения 27-летнего возраста он должен отвечать за совершенное правонарушение или преступление. А уклонение от службы таковым и является. За него полагается наказание в зависимости от степени вины – от штрафа в несколько минимальных окладов до лишения свободы сроком на два года. Максимальное наказание наступает, если человек неоднократно получал повестки (о чем свидетельствует его подпись) и ни разу не являлся в военкомат. Но этим занимаются полиция и следственные органы, в том числе и по представлению военкоматов.