Как добиться оплаты лечения и компенсации морального ущерба после дорожного происшествия, виновником которого является водитель, сбивший мою жену?
Мою жену сбил автомобиль. Виноват водитель.
Жена находится в реанимации. Травма головы и разрыв селезенки (селезенку удалили).
Что я должен сделать что-бы виновник оплатил лечение и моральный ущерб.
Собирайте все документы по вашим расходам, а также назначения врачей о питании, необходимости ухода, сиделки и т.п. Можете сейчас уже обратиться с иском в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Если жена вам даст доверенность на представление ее интересов в суде. Сделать это можно и позже, так как срока давности по этим делам не существует, но выплаты можно тогда будет за прошедшее время получить за три года. Так что можно подождать пока жена пойдет на поправку.
Уважаемый, Алексей! Наверняка на виновника аварии заведено уголовное дело. В рамках уголовного дела, Вы можете заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и моральный ущерб.