Если можно оспорить действия дилера по 1 вопросу - на какие законы сослаться и в какой форме оформить претензию?

• г. Санкт-Петербург

Заказал авто Тойота Королла в марте у официального дилера.

В договоре указана стоимость 21000 долларов и срок доставки до 31 июля 2007 года. За прошедший до настоящего времени период произошли 3 изменения:

- срок доставки сместился до 20 августа (мне оплатят по ставке рефинансирования на основании договора 3000 р:));

- стоимость автомобиля увеличилась на 700 дол (по причине повышения со стороны изготовителя - такая возможность в договоре есть, но производитель заявляет о повышении на авто июньского производства и позднее);

- сейчас в счете указывается стоимость 568 тыс рублей (что в долларовом эквиваленте около 22200 долларов).

В среднем по рынку период с момента производства до момента поставки составляет 2,5 месяца (у официальных дилеров Тойота).

Мои вопросы - в следующем:

1) можно ли доказать, что пророчка поставки привела к повышению цены на авто (если бы привезли по договору - авто было бы произведено в мае);

2) можно ли оспорить стоимость в последнем счете, ведь оснований для этого у салона нет (в подписанном договоре 21000 дол или 537000 руб; если учитывать повышение цены 21700 дол или 555000 руб).

Если можно оспорить действия дилера по 1 вопросу - на какие законы сослаться и в какой форме оформить претензию?

С уважением,

Антон Перфильев.

Ответы на вопрос (1):

Антон, добрый день!

1) Согласно п. 5 ст. 28 Закона О защие прав потребителя нейстокпа = 3% за каждый день от стоимости товара.

2) Согласно п. 1 ст. 500 Цена - является существенным условием и Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Поэтому, считаю неправоменрным увеличение цены.