Газета говорит, что я смогу получить гонорар, только если подпишу данный договор.

• г. Абакан

Газета, с которой я никогда не состояла ни в каких контрактных отношениях, в которой никогда не печаталась, приняла к публикации мой репортаж (я сама его предложила редакции). Однако договор, который мне прислали, меня не устраивает (мне не нравятся некоторые пункты об ответственности в связи с исками третьих лиц). Газета говорит, что я смогу получить гонорар, только если подпишу данный договор. Договоренностей о размере гонорара не было; единственное, что хоть как-то напоминает такую договоренность -- в присланном по электронной почте тексте договора стоит конкретная сумма. Болванка договора была прислана после того, как газета приняла материал к публикации.

Отказываться от публикации репортажа в данном издании мне не хотелось бы. Есть ли возможность И настоять на внесении нужных мне изменений в договор, И получить ту сумму, которая стоит в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Заставить газету напечать на ваших условиях вы не сможете. ВАм предложили договор, вы можете пробовать путем переговоров решить проблему, но если не договоритесь, вас печатать не будут.