Существуют ли льготы при устройстве на работу для беженцев из Украины?

Какой процент подоходного налога взимается с беженцев из УКраины со статусом временного убежища при устройстве на работу?
Лучший ответ

06 октября 2014, Понедельник, 21:11Экономика

путин[7082], налоги[298], законы[983]

www.1tv.ru

Владимир Путин подписал закон, который снижает налог на доходы физических лиц для беженцев

Раньше они должны были платить как нерезиденты 30%. Теперь установлена ставка – 13%. И еще одно важное нововведение в налоговой сфере. Президент подписал закон, который касается недвижимости физических лиц.

Когда правила вступят в силу, налог будут брать с кадастровой стоимости имущества, которая близка к рыночной. При этом саму ставку налога существенно снизят. В каждом регионе будет своя шкала. К новой формуле перейдут постепенно в течение пяти лет.

22 сентября 2014, 17:15

Доходы работающих беженцев из Украины облагаются налогом в размере 13% в Приангарье

Трудоустройство вынужденных украинских переселенцев обсудили в Ангарске

Иркутск, 22 сентября, IrkutskMedia. Доходы трудоустроенных вынужденных переселенцев из Украины облагаются налоговой ставкой в 13% в Иркутской области. Об этом говорилось на круглом столе в Ангарске, в работе которого приняли специалисты из налоговой службы, Пенсионного фонда и другие, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе УФНС по Иркутской области.

Начальник отдела камеральных проверок Ольга Новак ознакомила присутствующих с порядком уведомления налоговых органов о факте привлечения иностранных работников и исчисления налога на доходы физических лиц. Не позднее 10-ти дней с даты привлечения иностранной рабочей силы налоговый агент обязан известить об этом факте налоговую службу. Наибольшее количество вопросов участников касалось налогообложения доходов иностранцев, работающих в России.

"Доходы нерезидентов (проживших в России менее 183-х календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев) облагаются НДФЛ по ставке 30%, за исключением участников программы государственной поддержки по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей. Их доходы облагаются по ставке 13%", - говорится в сообщении. Эта информации сейчас актуальна, в связи с трудоустройством в Ангарске беженцев из Украины.

Напомним, всего в Иркутскую область, согласно распоряжению правительства РФ, должно приехать около 3-х тысяч беженцев. Больше всего вынужденных переселенцев Приангарье приняло в конце августа-начале сентября. Тогда в Иркутск и Братск прибыло по два поезда в беженцами.

О том, как вынужденные переселенцы устраиваются на территории Иркутской области, а также о том, каким способами можно помочь вынужденным переселенцам, читайте в проекте РИА IrkutskMedia "Из Украины в Приангарье".

Подробнее: irkutskmedia.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог будет 30 %

Спасибо за ответ!

Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Согласно ч.3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Для резидентов согласно ч.1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.